Музеи

Музеи

Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова

Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова был основан в 1957 году. Официальное открытие состоялось  немного позже, в мае 1958 года.

Изначально это была Красноярская художественная галерея на основе собраний произведений искусства из фондов краеведческого музея, представленная 650 экспонатами. Располагалась она на первом этаже дома № 68 на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий».

Последнее изменение Понедельник, 26 октября 2015 22:05

Краеведческий музей

Красноярский краевой краеведческий музей - один из старейших музеев России. Дата его основания - 12 февраля 1889 г. Инициаторы создания музея - Иннокентий Алексеевич и Юлия Петровна Матвеевы (дочь Кузнецова П. И.) — представители местной интеллигенции.

 

Последнее изменение Понедельник, 26 октября 2015 21:48

Культурно-исторический центр (КИЦ)

Красноярский музейный центр (официальное название - Красноярский культурно-исторический музейный комплекс) крупнейшая в Сибири презентационная площадка современного искусства. Находится он в Центральном районе Красноярска, в районе Стрелки.

Изначально здесь размещался единственный филиал Центрального музея В. И. Ленина в Сибири и на Дальнем Востоке. После смены политического строя в стране в 1991 году, филиал центрального музея Ленина стал Красноярским музейным центром.

Последнее изменение Вторник, 30 августа 2016 23:31

Касьяновский дом

Касьяновский дом находится в одном из самых старинных зданий Красноярска. Еще недавно здесь был музей П. А. Красикова (внука В. Д. Касьянова), открытый в апреле 1970 года по случаю 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

Что сейчас представляет собой экспозиция музея? Почему именно здесь будет интересно любителям 3D формата? Загляните сюда непременно! Приводите сюда детей! Здесь очень познавательно! Адрес и телефон музея найдете в подробной статье далее.

 

Последнее изменение Среда, 13 декабря 2017 12:48

Литературный музей

Литературный музей имени В. П. Астафьева – это место, где собраны оригинальные материалы, рассказывающие посетителям о том, как Сибирь запечатлена в произведениях писателей, в строках поэтов, отражена в различных фотографиях, документах, газетах и так далее.

Гуляя по центру Красноярска, Вам непременно стоит посетить этот культурный объект. Здесь очень интересно тихо и уютно.


Последнее изменение Вторник, 30 августа 2016 23:36

Мемориал Победы

Музей «Мемориал Победы» расположен в исторической части Красноярска, на Покровской горе, по адресу: ул. Дудинская, 2а.

Мемориал был построен в 1975 году. Его открытие было приурочено к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автор проекта - заслуженный архитектор России А. С. Демирханов.

 

Последнее изменение Понедельник, 26 октября 2015 22:16

Музей художника Б. Я. Ряузова

Музей художника Б. Я. Ряузова находится в Центральном районе Красноярска по адресу: ул. Ленина, 127.

Решение о создании музея было принято в 1995 году. 
С 1996 года по 2005 год музей находился в стадии реконструкции. 
21 апреля 2005 года состоялось торжественное открытие муниципального учреждения культуры «Музей художника Б. Я. Ряузова».

Последнее изменение Среда, 13 декабря 2017 12:47

Музей геологии Центральной Сибири Красноярск GEO

Музей геологии Центральной Сибири приглашает всех красноярцев и гостей города в гости. Здесь Вы увидите интереснейшую коллекцию минералов и метеоритов, отпечатки растений и многое другое. Это не просто место, где знакомишься с экспозицией, здесь реализуются занимательные проекты, кипит жизнь, сюда хочется приходить снова и снова.
Какие это проекты? В чем уникальность этого музея? Читайте в подробной статье далее.

 

Последнее изменение Вторник, 30 августа 2016 23:26

Музей истории и развития судоходства в Енисейском бассейне

Вы бывали когда-нибудь на настоящем грузовом судне? Именно на борту одного из огромных грузовых теплоходов можно узнать много интересного и удивительного, потому что здесь находится музей истории и развития судоходства в Енисейском бассейне. Вы, наверняка, придете сюда снова и посоветуете друзьям. Придете, чтобы испытать чувство гордости за свой город, Енисей и за людей, для которых река — это дорога, ведущая их по жизни.

 

Последнее изменение Среда, 13 декабря 2017 12:49

Красноярский музей кино

Кино любят все, особенно качественное и интересное. Привлекают не только фильмы сами по себе, не менее занимательна история кинематографа со своими тайнами, легендами, уникальными документами и удивительными фактами.
С апреля 2016 года у гостей и жителей Красноярска появилась возможность соприкоснуться с историей советского кинематографа. На базе краевого государственного учреждения культуры «Красноярский кинограф» открыта постоянно действующая экспозиция «Музей кино».

Последнее изменение Среда, 13 декабря 2017 12:46

Музей-усадьба Г. В. Юдина

Музей-усадьба Г. В. Юдина представляет собой уникальный культурный объект. Само его местоположение уже привлекательно – на вершине горы, откуда открывается потрясающий вид на Енисей и исторический Красноярск! Здесь будет интересно не только ценителям традиционных экспозиций…

Последнее изменение Среда, 13 декабря 2017 12:45

Пароход-музей Святитель Николай

На вечном приколе на набережной Енисея, в историческом центре Красноярска, стоит один из самых быстроходных и комфортабельных для своего времени  колесный пароход «Святитель Николай». В 1891 году именно на нем в Красноярск прибыл цесаревич Николай II, а через шесть лет на нем же в ссылку отправился Владимир Ленин. Кому и чему только ни служило судно: после списания превратилось в баржу, после служило сливной базой, затем попало в лом и ждало разборки на металл. Но пароход был спасен токарем Львом Арутюновым: он не только покопался в истории, доказав, что списанная баржа — не что иное, как корпус того самого парохода, на котором отбыл в ссылку Ленин.  В итоге «Святитель Николай» был восстановлен, и доставлен  в Красноярск. Сейчас это музей, пароход-музей.

Последнее изменение Среда, 13 декабря 2017 12:41

Музей игрушки и рукоделия

В 2017 году в Красноярске открылся первый в Сибири музей антикварных кукол и рукоделия. В этом замечательном месте собрано огромное количество экспонатов, среди которых сотни редких антикварных кукол. Здесь вы окунетесь в мир детства, фантазий и красоты!

Последнее изменение Воскресенье, 10 декабря 2017 21:23

Музей истории Красноярской железной дороги

Этот замечательный музей своеобразный поезд времени, представляющий, прежде всего, нашу историю и каждого человека, кто когда-либо совершал свой вояж по железной дороге. Здесь история железной дороги приобретает особый смысл...

Последнее изменение Вторник, 20 февраля 2018 21:53

Музей красноярского водопровода

Музей водопровода открылся в 2013 г. в честь 100-летия со дня запуска первого водозабора в Красноярске. Он расположен рядом с историческим центром города, на острове Посадный, в здании, где был установлен первый водонасос.

Последнее изменение Среда, 15 января 2020 10:12