Театры

Театры

Красноярский театр оперы и балета

Красноярский государственный театр оперы и балета знают и любят не только жители города и края, но и ценители искусства, живущие в других регионах России и за рубежом.

Именно в этом театре работали такие звезды как Н. Чеховская, В. Полушин, А. Куимов, Д. Хворостовский и другие. Репертуар театра каждый сезон привлекает новыми постановками и, конечно, теми, на которых выросли поколения. Это театр, который, сохраняя старые, классические каноны, идет и развивается в ногу со временем.

Последнее изменение Среда, 23 мая 2018 18:49

Драматический театр имени А. С. Пушкина

Красноярский драматический театр – старейший театр Красноярска. Его история началась в пятидесятых годах ХIX века, когда в сентябре 1852 года труппой заезжих гастролеров под антрепризой г-на Петрова в отделении кантонистов был поставлен водевиль Ленского «Час в тюрьме или в чужом пиру похмелье».

 

Последнее изменение Пятница, 13 марта 2015 22:23

Театр Кукол

18 октября 1938 года спектаклем «Три медведя» (по мотивам русской народной сказки) открыл свой первый театральный сезон Красноярский краевой театр кукол.

 

Основатели театра - артисты и студийцы Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина Михаил Рерберг, Борис Писецкий, Екатерина Мельникова, Людмила Тимошенко, Нина Богдашина Первый руководитель театра Татьяна Калитина. Двадцать шесть лет являлась главным режиссером театра Маркела Дмитриевна Мохнаткина. Заслуженный работник культуры РСФСР Сергей Павлович Комлев в течение 24 лет (1954-1980) не только возглавлял театр кукол, но и был его ведущим артистом.

Последнее изменение Четверг, 05 ноября 2015 15:52

Театр Юного Зрителя

7 декабря 1964 г. на правом берегу Енисея в Доме культуры им. В. Маяковского торжественно открылся краевой театр юного зрителя им. Ленинского комсомола. Его первая труппа состояла из выпускников Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии.

В конце июля 1964 г. в Красноярск во главе с режиссером В. И. Галашиным, режиссерами Г. М. Опорковым и В. П. Дориным приехала большая группа молодых актеров: Николай Олялин, Лариса Малеванная, Николай Королев, Лев Бриллиантов, Юрий Затравкин, Валерий Косой и другие.

Последнее изменение Четверг, 05 ноября 2015 17:12

Музыкальный театр

В 1930 году была предпринята первая попытка открытия Красноярского театра музыкальной комедии. Просуществовав два сезона, в 1932 году театр закрылся на волне борьбы с космополитизмом.

В 1944 году секретарь Крайкома ВКП(б) И. Голубев направил письмо Председателю совета народных комиссаров РСФСР А. Н. Косыгину, где просил разрешить создать в Красноярске театр музыкальной комедии.

 

Последнее изменение Воскресенье, 15 марта 2015 17:14