Филармония

Филармония

Концертный комплекс

На сегодняшний день концертный комплекс Краснояркой краевой филармонии включает в себя три концертных зала — Большой, Малый и Камерный. Все помещения комплекса выполнены в едином стиле и имеют просторное фойе, гримерные уборные, репетиционные залы, швейный цех, помещения для складирования декораций.

 

Последнее изменение Вторник, 27 октября 2015 23:00

Органный зал

Органный зал предназначен для проведения концертов органной и камерной музыки и отличается хорошими акустическими данными. Его вместимость - 180 мест.

 

Последнее изменение Среда, 13 декабря 2017 12:38

История филармонии Красноярска

В сентябре 1886 года Сергей Михайлович Безносиков — талантливый музыкант, ученик Н. А. Римского-Корсакова создал «Красноярское общество любителей музыки и литературы». В 1887 году Безносиков создал первый в Красноярске симфонический оркестр, в котором играли любители, а также музыканты военного батальона. Оркестр состоял из 26 человек. В исполнении оркестра звучали части симфоний Бетховена, оперные увертюры Вебера, симфонические произведения Глинки, Даргомыжского, Балакирева. Помимо этого были поставлены сцены из опер «Жизнь за царя» Глинки, «Рогнеда» А. Серова, «Русалка» Даргомыжского. В мае 1889 года с отъездом С. М. Безносикова концерты симфонического прекратились, концерты общества приобрели эпизодический характер. На несколько лет в городе установилась практика гастрольных выступлений, которых на рубеже двух столетий в Красноярске появилось достаточное количество.

Последнее изменение Среда, 28 мая 2014 03:35